Банкротство физических лиц
Взыскание долгов
Возврат вклада из КПК, МФО, инвестиционных компаний
Проверка юридической чистоты имущества
Сопровождение сделок с недвижимостью
Арбитражные споры
Жалобы в Конституционный Суд РФ
Жилищный вопрос
Интеллектуальная собственность
Кадровые вопросы
Корпоративные споры
Налоговые споры
Полицейские проверки
Приватизация квартиры
Юридическое сопровождение бизнеса
Земельные сделки
Юридическая консультация

Минтруд рассказал, когда трудовые книжки можно будет выкинуть


Минтруд рассказал, когда трудовые книжки можно будет выкинуть

Электронные трудовые книжки введут в оборот в 2020 году, а с 2027 года работодатели перестанут хранить бумажные трудовые книжки своих сотрудников.
Соответствующий законопроект подготовило Министерство труда и соцзащиты. Как рассказала Любовь Ельцова, замглавы ведомства, предполагается, что электронная трудовая книжка будет представлять собой базу данных о трудовой деятельности гражданина, которая формируется путем передачи работодателем сведений в электронном виде в ПФР.

"Начиная с 1 января 2020 года все работодатели будут передавать данные в ПФР в режиме онлайн", – сообщила Ельцова. При этом и бумажная и электронная трудовые книжки останутся основными документами о трудовой деятельности работника и будут иметь равную юридическую силу. И только в 2027 году бумажные трудовые книжки исчезнут: именно тогда с работодателей снимут обязанность по их хранению.

Перевод данных о трудовой деятельности в электронный вид имеет ряд преимуществ для граждан и работодателей, подчеркнула замминистра. Электронные трудовые повысят сохранность персональных данных и дадут возможность в любое время ознакомиться со сведениями о трудовой деятельности. Также будут снижены издержки работника и работодателя при трудоустройстве за счет удобства и скорости получения информации. Появятся дополнительные возможности трудоустройства для удаленных работников за счет простоты взаимодействия с кадровой службой работодателя. А при обращении гражданина за государственными или муниципальными услугами он будет свободен от обязанности предоставлять сведения о трудовой деятельности.

Ельцова заявила: законопроект об электронных трудовых внесут в Госдуму в феврале 2019 года.

Возврат к списку

полезные ссылки